Los mejores software de gestión de contratos en México (2026)

Facebook
Twitter
LinkedIn
WhatsApp
mejores CLM para empresas medianas en 2026

Actualizado el 18 de octubre de 2026 · Publicado originalmente el 4 de septiembre de 2026 · Revisión jurídica: Juan Carlos Arellano Cadena

Un software de gestión de contratos (CLM, por Contract Lifecycle Management) centraliza la solicitud, redacción, aprobación, firma, resguardo y seguimiento de los contratos de una empresa. En esta comparativa revisamos 13 opciones disponibles para empresas en México. Las agrupamos en suites CLM con enfoque latinoamericano, plataformas mexicanas de firma electrónica con módulo de contratos y CLM globales. Comparamos firma y constancia NOM-151, IA, verificación de identidad, integraciones y precios publicados. Cada dato tiene su fuente y su fecha de consulta.

Transparencia: quién publica esta comparativa. La escribe ZERO Software Legal Suite, que desarrolla ZERO CLM y es uno de los proveedores evaluados. Para compensar ese conflicto de interés:
• Usamos solo información publicada por cada proveedor en su propio sitio, consultada el 18 de octubre de 2026.
• No asignamos puntajes.
• Para cada opción, incluida la nuestra, decimos para quién encaja y qué conviene revisar.

Si eres proveedor y algún dato está desactualizado, escríbenos a ventas@zeroclm.com y lo corregimos.

Resumen rápido: cuál conviene según tu caso

Si tu prioridad es…Opciones a evaluar primero
Suite CLM con firma, constancia NOM-151 y verificación de identidad y de empresas en un solo proveedor, con precio publicado en pesosZERO Software Legal Suite
CLM multiárea con muchos usuarios colaboradores y presencia en varios países de LatinoaméricaWebdox CLM
Firmar con e.firma y constancia NOM-151, pagando por documentoMifiel, Cincel, Legalario
Empezar gratis o con un plan mensual bajoTrato, Cincel (planes de firma)
Corporativo con procesos de compras complejos y ecosistema SAP o SalesforceIcertis, DocuSign CLM, Agiloft, Ironclad
Contratos comerciales recurrentes que nacen en el CRMJuro, PandaDoc
Trazabilidad con blockchain y foco en gran empresa reguladaComforce

Metodología

Fecha de consulta: 18 de octubre de 2026. Los precios y las funciones cambian; revisa la fuente de cada ficha antes de decidir.

Fuentes: solo el sitio oficial, la página de precios o la documentación de cada proveedor. No usamos reseñas de directorios ni rankings de otros proveedores.

Criterios evaluados:

  1. Ciclo completo del contrato. Solicitud, plantillas, flujos de aprobación, negociación, firma, repositorio y alertas de vencimiento.
  2. Firma electrónica y constancia de conservación NOM-151. Indicamos si el proveedor documenta firma propia, firma con e.firma (firma electrónica avanzada del SAT) y quién emite la constancia NOM-151. La constancia la emite un Prestador de Servicios de Certificación (PSC) acreditado ante la Secretaría de Economía. Prueba la integridad del documento y su existencia desde una fecha determinada.
  3. IA para contratos. Extracción de datos, revisión de cláusulas, detección de riesgos o redacción.
  4. Verificación de identidad (KYC) y de empresas (KYB). Si están dentro de la misma plataforma.
  5. Integraciones documentadas. Sistemas ERP y CRM que el proveedor nombra en su sitio.
  6. Precio publicado. Si no hay cifra pública, escribimos “a cotización”.
  7. Operación en México. Sitio o materiales en español para México y referencias a normativa mexicana.

Reglas que seguimos:

  • Cuando un proveedor no documenta algo en las páginas que consultamos, escribimos “no lo encontramos documentado al 18-10-2026”. Eso no significa que no lo tenga: pregúntale directamente.
  • Las cifras de ZERO salen de zeroclm.com y las confirmó nuestro equipo de producto.
  • La inclusión de un proveedor no implica asociación, patrocinio ni certificación.

Tabla comparativa

ProveedorTipoFirma y constancia NOM-151 (según su sitio)IA para contratosKYC / KYB en la plataformaIntegraciones que nombraPrecio publicado
ZERO Software Legal Suite (ZERO CLM)Suite CLM, México y LatAmFirma propia (ZIGN): trazo, simple y avanzada con e.firma. Constancia NOM-151 emitida por PSC CodexSí, desde ZERO + (básica) y a medida en Enterprise. Z-SCAN para extraer datos de PDFSí: Z-KYC, Z-KYB y Z-BG (antecedentes en fuentes públicas)SAP, Oracle, Dynamics, Salesforce, HubSpot, DocuSign, Adobe Sign, Mifiel, API RESTZERO $3,000 MXN/mes (hasta 5 usuarios); ZERO + $7,000 MXN/mes (hasta 15 usuarios); más IVA. Enterprise a cotización
Webdox CLMSuite CLM, LatinoaméricaFirma simple propia ilimitada. FEA con constancia NOM-151 mediante integración con Doc2Sign (PSC World), Legalario y MifielSí (“IA nativa”; asistentes Brain Companion y Legal Whisper)Biometría en la firma (página de producto). KYB no lo encontramos documentadoSalesforce, HubSpot, WhatsApp, Power BI, API abiertaA cotización (planes Essential, Professional, Business y Enterprise, sin cifra)
ComforceCLM para mediana y gran empresa, LatAmFirma con blockchain. NOM-151 no la encontramos documentadaSí (IA sobre el proceso contractual, según su sitio)No lo encontramos documentadoERP, CRM y gestores documentales vía webservices o APINo encontramos precios publicados (a cotización)
TratoCLM, España, México y AlemaniaFirma básica y avanzada. NOM-151 no la encontramos documentadaSí, en Premium (IA generativa y análisis de riesgo)No lo encontramos documentado“Integraciones estándar” y “avanzadas y API” (no nombra sistemas)Gratis (3 documentos/mes); Básico $199 MXN/mes; Premium $899 MXN/mes*
CincelFirma electrónica + Cincel CLM, MéxicoFirma propia con e.firma o autógrafa. Se presenta como PSC y dice emitir la constancia NOM-151No la encontramos documentada para contratos (sí usa IA en el OCR de identificaciones)Verificación de identidad biométrica; validación de RFC en Business ProSalesforce, NetSuite, SharePoint, DynamicsFirma: Free $0; Business desde $599 MXN/mes; Business Pro desde $1,799 MXN/mes (pago anual, sin IVA). Cincel CLM a cotización
LegalarioFirma electrónica + LegaCLM, MéxicoFirma con NOM-151: trazo, teclado y e.firmaSí (Legali: extracción y creación de documentos con IA)Sí: LegaIdentity, “verificación antifraude KYC/KYB”ERP, CRM y RH vía API y SDKFirma: Essentials $700, Starter $1,600 y Premium $3,000 MXN/mes + IVA (cobro anual). LegaCLM a cotización
MifielFirma electrónica, MéxicoFirma electrónica avanzada (e.firma) y constancia NOM-151 en todos los paquetesNo la encontramos documentadaVerificación de identidad biométrica (selfie contra identificación) para firmantes sin e.firmaAPI REST (incluida API para constancias)Por documento: de $89 (paquete de 10) a $12 MXN (paquete de 5,000), IVA incluido
DocuSign CLM (dentro de Intelligent Agreement Management)CLM globalFirma propia (eSignature). NOM-151 mediante integraciones con socios PSC, según su blog para MéxicoSí (Iris; puntuaciones de riesgo)No lo verificamosSalesforce, SAP Ariba; dice tener más de 1,000 integracionesCLM e IAM a cotización. Firma: Personal $170, Standard $425 y Business Pro $680 MXN/mes por usuario
IroncladCLM globalNo lo encontramos documentado en las páginas consultadasSí (Ironclad AI, Ironclad Agent)No lo encontramos documentadoSalesforce, Coupa, Ramp, APIA cotización (“custom quote”)
IcertisCLM empresarial globalNo lo encontramos documentado en las páginas consultadasSí (Vera, Icertis Copilot)No lo encontramos documentadoSAP (co-innovación), Microsoft, SalesforceNo encontramos precios publicados (a cotización)
AgiloftCLM configurable, globalNo lo encontramos documentado en las páginas consultadasSí (Astra)No lo encontramos documentadoSalesforce, SAP, Oracle; dice tener más de 1,000 conectoresA cotización
JuroCLM, contratos comerciales, globalReemplaza o integra Docusign, según su sitio. NOM-151 no documentadaSí (agentes de IA, Operator)No lo encontramos documentadoSalesforce, HubSpot y Workday (con costo adicional), Slack, Google Drive, Word, DocusignA cotización según volumen de contratos; usuarios ilimitados
PandaDocDocumentos comerciales y firma, globalFirma propia (eIDAS, ESIGN; QES en plan anual). NOM-151 no documentadaSí (asistente de IA; extracción de datos con IA en Business)KBA y verificación de identidad en Business y EnterpriseCRM (Salesforce como add-on de pago), API con créditos de usoStarter $19 y Business $49 USD por usuario/mes (pago anual). Enterprise a cotización

* Trato muestra sus precios según el país del visitante. La página no indica si son por usuario ni si incluyen IVA.

Fichas por proveedor

Suites CLM con enfoque en México y Latinoamérica

ZERO Software Legal Suite (ZERO CLM). Mejor para: empresas en México que quieren CLM, firma con constancia NOM-151 y verificación de personas y empresas con un solo proveedor y precio publicado en pesos.

Nota: somos nosotros. Lee esta ficha con eso en mente.

ZERO CLM es el módulo de gestión de contratos de ZERO Software Legal Suite. Cubre plantillas, flujos de aprobación, firma, expediente digital, alertas y repositorio. Alrededor tiene módulos que se pueden contratar juntos o por separado:

  • ZIGN: firma electrónica (trazo en pantalla, simple y avanzada con e.firma) con constancia de conservación NOM-151 emitida por PSC Codex, PSC acreditado ante la Secretaría de Economía. La constancia está incluida en el plan.
  • Z-KYC: validación de identidad de personas.
  • Z-KYB: verificación de empresas.
  • Z-BG: background check con fuentes públicas.
  • Z-SCAN: extracción de datos de PDF.
  • IA para contratos: extracción, clasificación y detección de riesgos. Usa modelos Claude y GPT, y los datos del cliente solo se usan para entrenar con su autorización.

Lo que está documentado:

  • Planes: ZERO, $3,000 MXN/mes, hasta 5 usuarios. ZERO +, $7,000 MXN/mes, hasta 15 usuarios. Facturación mensual más IVA. Enterprise a cotización.
  • Implementación: en menos de 4 semanas.
  • Integraciones: SAP, Oracle, Dynamics, Salesforce, HubSpot, DocuSign, Adobe Sign y Mifiel.

Qué revisar:

  • El plan ZERO de entrada no incluye IA: empieza en ZERO +.
  • Los límites de 5 y 15 usuarios obligan a ir a Enterprise si muchas áreas van a operar la plataforma.
  • La carga masiva de contratos históricos y las implementaciones adicionales se cotizan aparte.

Fuentes: precios y planes · IA para contratos · Z-SCAN · firma NOM-151 · home: integraciones e implementación. Consulta: 18-10-2026.

Webdox CLM. Mejor para: empresas medianas y grandes con muchas áreas y colaboradores que necesitan un CLM con IA y presencia regional.

Webdox se describe como un CLM con “IA nativa” y como el primer CLM de Latinoamérica con certificación ISO 42001. Sus planes Essential, Professional, Business y Enterprise van de 15 a 250 usuarios administradores u operadores, y de 20 a ilimitados usuarios colaboradores. Todos incluyen, según Webdox, firmas Webdox ilimitadas, flujos ilimitados, almacenamiento sin límite y API abierta sin costo. En México ofrece firma simple propia. Para firma avanzada con e.firma y constancia NOM-151 se integra con Doc2Sign (PSC World), Legalario y Mifiel.

Qué revisar:

  • No publica cifras de precio: todos los planes son a cotización.
  • La constancia NOM-151 en firma avanzada pasa por un tercero integrado; pregunta cómo se cobra.

Fuentes: planes y precios · firma electrónica en México · home México · integraciones. Consulta: 18-10-2026.

Comforce. Mejor para: organizaciones grandes o reguladas que priorizan control y trazabilidad con blockchain.

Comforce se presenta como un software especializado en el ciclo de vida de contratos para mediana y gran empresa. Dice tener más de una década de implementaciones en Colombia, México, Chile, Perú y Ecuador. Asegura los procesos con blockchain, ofrece firma electrónica y se integra con ERP, CRM y gestores documentales vía webservices o API. Describe una IA que trabaja sobre el proceso contractual.

Qué revisar:

  • No encontramos precios publicados.
  • No encontramos documentada la constancia NOM-151 en las páginas consultadas al 18-10-2026.

Fuentes: home · su comparativa 2026. Consulta: 18-10-2026.

Trato. Mejor para: equipos pequeños que quieren empezar gratis o con un plan mensual bajo.

Trato ofrece en una sola plataforma formularios de solicitud, plantillas, flujos de aprobación, firma, alertas y tablero. Menciona México como uno de sus mercados con experiencia legal local, junto a España y Alemania. Su plan gratuito permite 3 documentos al mes. Básico permite 25 documentos al mes con firma avanzada. Premium tiene documentos ilimitados, IA generativa para contratos, análisis de riesgo y API. Dice que la mayoría de los equipos queda operando en dos semanas.

Qué revisar:

  • No nombra integraciones concretas.
  • No encontramos documentada la constancia NOM-151 al 18-10-2026.
  • La página no aclara si los precios son por usuario ni si incluyen IVA.

Fuente: trato.io/es (precios visibles al cargar la página desde México). Consulta: 18-10-2026.

Plataformas mexicanas de firma electrónica con módulo de contratos

Cincel. Mejor para: empresas que priorizan firma con e.firma y constancia NOM-151 emitida por el mismo proveedor, con planes de entrada bajos.

Cincel se presenta como “el 1er PSC en la nube” y dice emitir la constancia NOM-151. Además de firma ofrece sellos de tiempo, verificación biométrica de identidad y el módulo Cincel CLM, con workflow, formularios, plantillas, negociación, firma y expedientes. Sus planes de firma están publicados en MXN sin IVA:

  • Free: 3 documentos.
  • Business: $599/mes con pago anual o $856/mes con pago mensual.
  • Business Pro: $1,799/mes con pago anual o $2,570/mes con pago mensual. Incluye API, personalización de marca y validación de RFC.
  • Enterprise: a cotización.

Nombra integraciones con Salesforce, NetSuite, SharePoint y Dynamics.

Qué revisar:

  • El precio publicado es de firma. No encontramos el precio de Cincel CLM.
  • No encontramos documentada IA aplicada a contratos al 18-10-2026.

Fuentes: home · precios · Cincel CLM. Consulta: 18-10-2026.

Legalario. Mejor para: empresas que quieren firma con NOM-151, verificación de identidad y extracción con IA de un proveedor mexicano.

Legalario agrupa cuatro productos: LegaSign (firma), Legali (extracción y creación de documentos con IA), LegaIdentity (validación de identidad, que en su home describe como verificación antifraude KYC/KYB) y LegaCLM. Dice incluir la NOM-151 en la firma, con trazo, teclado o e.firma, y menciona ISO 27001. Sus planes de firma, con cobro anual y más IVA:

  • Essentials: $700 MXN/mes, 10 documentos y 1 usuario.
  • Starter: $1,600 MXN/mes, 25 documentos y 5 usuarios.
  • Premium: $3,000 MXN/mes, 50 documentos y 10 usuarios.
  • Corporativo: a cotización.

Qué revisar: el precio publicado es de firma. No encontramos el de LegaCLM.

Fuentes: home · planes. Consulta: 18-10-2026.

Mifiel. Mejor para: firmar con e.firma y constancia NOM-151 pagando solo por documento.

Mifiel se describe como plataforma de firma electrónica. Vende paquetes de créditos que no expiran, en MXN con IVA incluido: desde $890 por 10 documentos ($89 cada uno) hasta $60,000 por 5,000 ($12 cada uno). Según su página de precios, todos los paquetes incluyen:

  • firma electrónica avanzada;
  • constancia de conservación NOM-151;
  • verificador de documentos para juicios;
  • firma en lote;
  • recordatorios.

Ofrece verificación biométrica de identidad para firmantes sin e.firma, API (también para constancias), plantillas y flujos automatizados.

Qué revisar: no encontramos documentadas funciones de CLM de ciclo completo ni IA para contratos al 18-10-2026. Si necesitas gestionar todo el ciclo, se usa junto con un CLM; Webdox y ZERO, por ejemplo, documentan integración con Mifiel.

Fuentes: home · precios. Consulta: 18-10-2026.

CLM globales

DocuSign CLM. Mejor para: corporativos que ya usan DocuSign y necesitan integraciones con Salesforce o SAP Ariba.

DocuSign comercializa su CLM dentro de Intelligent Agreement Management (IAM). Incluye plantillas y biblioteca de cláusulas, más de 100 pasos de flujo preconfigurados, gestión de obligaciones y renovaciones, y analítica con puntuaciones de riesgo. Su IA se llama Iris. En México publica precios solo de firma electrónica (eSignature): Personal $170, Standard $425 y Business Pro $680 MXN al mes, los dos últimos por usuario. CLM e IAM se cotizan con ventas. Para la constancia NOM-151, su blog para México dice que ofrece “integraciones con socios PSC”.

Qué revisar:

  • No confundas el precio de firma con el del CLM.
  • Pregunta cómo se contrata y se cobra la constancia NOM-151.

Comparamos su firma con ZIGN en DocuSign vs ZERO ZIGN.

Fuentes: Docusign CLM México · planes eSignature MX · blog NOM-151. Consulta: 18-10-2026.

Ironclad. Mejor para: equipos de Legal Operations que buscan automatización e IA en todo el ciclo.

Ironclad se presenta como “AI CLM”, con Ironclad AI e Ironclad Agent. Se integra con Salesforce, Coupa y Ramp, entre otros, y tiene API. Su precio es a cotización, según productos, usuarios y flujos.

Qué revisar: consultamos su sitio en inglés. No encontramos documentados soporte en español ni constancia NOM-151 al 18-10-2026.

Fuentes: home · pricing. Consulta: 18-10-2026.

Icertis. Mejor para: grandes corporativos con procesos de compras y ventas complejos y ecosistema SAP o Microsoft.

Icertis se describe como plataforma de inteligencia contractual “AI-native”, con la IA Vera e Icertis Copilot. Destaca una co-innovación con SAP y relación con Microsoft y Salesforce.

Qué revisar: no encontramos precios publicados. Consultamos su sitio en inglés y no encontramos documentados soporte en español ni constancia NOM-151 al 18-10-2026.

Fuente: home. Consulta: 18-10-2026.

Agiloft. Mejor para: empresas que necesitan configurar a fondo reglas, aprobaciones y procesos sin programar.

Agiloft se describe como un CLM “data-first” con la plataforma de IA Astra. Dice tener más de 1,000 conectores, entre ellos Salesforce, SAP y Oracle, y configuración sin código. Precio a cotización.

Qué revisar: consultamos su sitio en inglés. No encontramos documentados soporte en español ni constancia NOM-151 al 18-10-2026.

Fuentes: home · pricing. Consulta: 18-10-2026.

Juro. Mejor para: equipos comerciales y de RR. HH. con alto volumen de contratos recurrentes generados desde el CRM o el ATS.

Juro se presenta como plataforma “AI-native”, con agentes de IA para revisar y redlinear contratos. Todos sus planes incluyen usuarios, flujos y plantillas ilimitados. El precio depende del volumen de contratos y de las integraciones: Salesforce, HubSpot y Workday tienen costo adicional. Cotiza en USD, GBP o EUR.

Qué revisar: consultamos su sitio en inglés. No encontramos documentados soporte en español ni constancia NOM-151 al 18-10-2026.

Fuentes: home · pricing. Consulta: 18-10-2026.

PandaDoc. Mejor para: equipos de ventas que generan propuestas, cotizaciones y contratos y los firman en la misma herramienta.

PandaDoc combina editor de documentos, cotizaciones, firma electrónica y repositorio de contratos. Planes:

  • Free: 5 documentos al mes.
  • Starter: $19 USD por usuario al mes, con pago anual.
  • Business: $49 USD por usuario al mes, con pago anual. Agrega flujos de aprobación, integraciones CRM, extracción de datos con IA y alertas de vencimiento.
  • Enterprise: a cotización.

La integración con Salesforce es un add-on de pago, y la API funciona con créditos de uso.

Qué revisar: sus precios son en dólares y por usuario. No encontramos documentados soporte en español ni constancia NOM-151 al 18-10-2026.

Fuente: pricing. Consulta: 18-10-2026.

Webdox vs ZERO: las dos suites CLM con enfoque latinoamericano

Webdox CLMZERO Software Legal Suite
PrecioA cotización$3,000 y $7,000 MXN/mes + IVA; Enterprise a cotización
Usuarios por planDe 15 a 250 administradores u operadores, más colaboradores (de 20 a ilimitados)Hasta 5 (ZERO), hasta 15 (ZERO +), a medida (Enterprise)
Firma avanzada con e.firma y constancia NOM-151Vía integración con Doc2Sign (PSC World), Legalario y MifielZIGN propia; constancia emitida por PSC Codex
IAEn todos los planesDesde ZERO +
KYC, KYB y antecedentesBiometría en la firmaZ-KYC, Z-KYB y Z-BG dentro de la suite

En resumen:

  • Webdox encaja mejor cuando muchas personas de varias áreas van a usar la plataforma.
  • ZERO encaja mejor cuando quieres conocer el precio desde el inicio y resolver firma, verificación de identidad y verificación de empresas con un solo proveedor en México.

Si eres una empresa mediana

En una empresa mediana suelen participar Legal, Compras, Comercial, Finanzas y RR. HH. Antes de comparar precios, cuenta cuántas personas necesitan operar la plataforma (crear, aprobar, administrar) y cuántas solo colaboran (solicitan o revisan). Algunos proveedores cobran por usuario operador, otros por documento, y Webdox separa operadores de colaboradores. Esa cuenta cambia mucho el resultado.

  • De 5 a 15 usuarios operadores: ZERO + publica su precio. En Webdox, Ironclad o DocuSign CLM hay que pedir cotización.
  • Más de 15 usuarios operadores, o muchos colaboradores: compara ZERO Enterprise y los planes Professional o Business de Webdox con una cotización formal de cada uno.
  • Mucho volumen de firmas y poca gestión: una plataforma de firma con cobro por documento (Mifiel, Cincel, Legalario) puede bastar.

Cómo elegir un software de gestión de contratos en México

  1. Dibuja tu flujo actual. Quién solicita, quién redacta, quién aprueba, quién firma y dónde se guarda. Un CLM automatiza un proceso; si el proceso no está claro, la herramienta no lo arregla.
  2. Separa firma de gestión. Si solo necesitas firmar, una plataforma de firma puede bastar. Si necesitas plantillas, aprobaciones, alertas y repositorio, necesitas un CLM, con firma propia o integrada.
  3. Pregunta cómo resuelve la NOM-151. Quién es el PSC que emite la constancia, si está incluida o se cobra por documento, y en qué formato la entrega.
  4. Pide el precio total por escrito. Usuarios, documentos, firmas, constancias, IA, implementación, migración de contratos históricos y soporte. Te ayudamos a calcularlo en cuánto cuesta un CLM en México.
  5. Verifica las integraciones con tu ERP y tu CRM. Pide que te muestren la integración funcionando, no solo el logo.
  6. Pregunta qué hace la IA y con qué datos. Qué modelos usa, dónde se procesan los documentos y si tus contratos se usan para entrenar.
  7. Si contratas con personas o empresas nuevas, revisa si la plataforma valida identidad (KYC) y empresas (KYB) antes de firmar.
  8. Pide una demo con tus propios contratos y un plazo de implementación por escrito.

Checklist rápido

  • ¿Cuántos usuarios operan y cuántos solo colaboran?
  • ¿Cuántos contratos firmamos al año y de cuántos tipos?
  • ¿Qué flujos de aprobación necesitamos automatizar?
  • ¿Necesitamos e.firma y constancia NOM-151?
  • ¿Con qué ERP, CRM o sistema de RR. HH. debe conectarse?
  • ¿Qué cuesta la implementación y la carga de contratos históricos?
  • ¿Hay cargos por excedente de usuarios, firmas o documentos?
  • ¿El soporte y la capacitación son en español?

Preguntas frecuentes

¿Qué es un software de gestión de contratos?

Es una plataforma que centraliza el ciclo de vida de los contratos: solicitud, redacción con plantillas, aprobación, negociación, firma, resguardo, alertas de vencimiento y renovación. También se le llama CLM (Contract Lifecycle Management).

¿Cuál es la diferencia entre un CLM y una plataforma de firma electrónica?

La firma electrónica resuelve un paso del ciclo: firmar. Un CLM gestiona todo el ciclo, antes y después de la firma. Algunos CLM tienen firma propia (ZERO, Webdox, DocuSign) y otros se integran con plataformas de firma.

¿Cuánto cuesta un software de gestión de contratos en México?

Depende del modelo de cobro. De los CLM de esta comparativa, ZERO publica $3,000 y $7,000 MXN/mes más IVA, y Trato publica planes de $199 y $899 MXN/mes. Webdox, Ironclad, Icertis, Agiloft, Juro y el CLM de DocuSign son a cotización. Las plataformas de firma publican precios por plan o por documento. El detalle está en cuánto cuesta un CLM en México.

¿Necesito una constancia NOM-151 para mis contratos electrónicos?

La constancia de conservación NOM-151 la emite un PSC acreditado ante la Secretaría de Economía. Sirve para probar que el documento no ha cambiado y que existía desde una fecha determinada, lo que fortalece su valor como prueba. Revisa con tu área legal en qué contratos la necesitas. Más detalle en nuestra guía de la NOM-151.

¿Cuánto tarda implementar un CLM?

Depende del número de plantillas, flujos e integraciones. ZERO implementa en menos de 4 semanas, y Trato dice que la mayoría de sus equipos queda operando en dos semanas. Pide a cada proveedor un plan de implementación por escrito.

¿Qué CLM tiene IA para contratos?

La mayoría de los CLM de esta lista documenta IA: ZERO (desde ZERO +), Webdox, Trato (Premium), Legalario, DocuSign, Ironclad, Icertis, Agiloft, Juro y PandaDoc. Pregunta qué tareas cubre (extracción, revisión, redacción), qué modelos usa y si tus datos se usan para entrenar.

¿Por qué ZERO publica una comparativa en la que aparece?

Porque quienes evalúan un CLM buscan comparativas, y preferimos dar datos verificables con fuente a dejar que otros describan nuestro producto sin ellas. Para equilibrarlo, no asignamos puntajes, citamos el sitio de cada proveedor con fecha y señalamos también lo que conviene revisar de ZERO.

Fuentes

Todas consultadas el 18 de octubre de 2026.

  • ZERO: https://zeroclm.com/precios-y-planes-clm/ · https://zeroclm.com/ia-contratos/ · https://zeroclm.com/extrae-informacion-pdf/ · https://zeroclm.com/firma-digital/ · https://zeroclm.com/
  • Webdox: https://www.webdoxclm.com/pricing · https://www.webdoxclm.com/es-mx/ · https://www.webdoxclm.com/es-mx/clm-software/firma-electronica · https://www.webdoxclm.com/integraciones
  • Comforce: https://www.comforce.co/
  • Trato: https://trato.io/es/
  • Cincel: https://www.cincel.digital/ · https://www.cincel.digital/pricing · https://www.cincel.digital/product/clm
  • Legalario: https://www.legalario.com/ · https://www.legalario.com/landings/nuevos-planes
  • Mifiel: https://www.mifiel.com/es · https://www.mifiel.com/es/pricing
  • DocuSign: https://www.docusign.com/es-mx/productos/clm · https://ecom.docusign.com/es-MX/plans-and-pricing/esignature · https://www.docusign.com/es-mx/blog/nom-151
  • Ironclad: https://ironcladapp.com/ · https://ironcladapp.com/pricing
  • Icertis: https://www.icertis.com/
  • Agiloft: https://www.agiloft.com/ · https://www.agiloft.com/pricing
  • Juro: https://juro.com/ · https://juro.com/pricing
  • PandaDoc: https://www.pandadoc.com/pricing/

Si estás comparando CLM para una operación en México, revisa los planes de ZERO o agenda una demo con tus propios contratos.

Diagnóstico gratuito

Descubre tu nivel de madurez contractual

Identifica en 3 minutos en qué etapa está tu organización y dónde están tus áreas de oportunidad.

Iniciar diagnóstico